已知2,4,2X,4X的平均数是5,而5,7,4X,6X的平均数是9,则X的平方加Y的立方是多少

k1929 1年前 已收到1个回答 举报

JAVA_cy 种子


题目好像打错了吧?应该是已知2,4,2X,4Y的平均数是5,而5,7,4X,6Y的平均数是9..
那么有,
2+4+2X+4Y=5*4=20,
5+7+4Y+6Y=9*4=36,
有:
2X+4Y=14,
4X+6Y=24,则2X+3Y=12,
两式相减,得:
Y=2,
代入,得:
X=3,
X^2+Y^3=3^2+2^3=9+8=17..


3