小唐的书柜有三层,放有数学、语文、英语三种书.已知每层有18本,且所有书中数、语、英也恰各有18本.

小唐的书柜有三层,放有数学、语文、英语三种书.已知每层有18本,且所有书中数、语、英也恰各有18本.
一层的数学书比二层的英语书少3本,三层的语文书比英语书少5本,一层的语文书与三层的语文书差多少本?
继影 1年前 已收到11个回答 举报

lichee1 幼苗


设第一层为A,第二层为B,第三层为C,语文书为x,数学书为y,英语书为z,则有可以得到一下方程
xA+yA+zA=18 (第一层放18本)
xB+yB+zB=18 (第二层放18本)
xC+yC+zC=18 (第三层放18本)
yA-zB=-3 (第一层数学比第二层英语少3本)
xC-zC=-5 (第三层语文比第三层英语少5本)
则问题为 xA-xC=?
xA=18-yA-zA
=18+3-zB-zA 由yA-zB=-3将yA代入
=3+zC 18-zB-zA=zC
=3+xC+5 由xC-zC=-5将zC代人
=xC+8所以 xA-xC=8
因此第一层的语文书比第三层的语文书多8本.


5

情系雯婕 幼苗


1 6*7!*5!*4! 2 2*4! 4!*2 3 4! *3! 4!*3! 不懂Q我 705405684 语音回答


2

tiant123 幼苗


5+3=8


1

漠轻寒 幼苗


不会


1

ud2ay 幼苗


设第一层为A,第二层为B,第三层为C,语文书为x,数学书为y,英语书为z,则有可以得到一下方程
xA+yA+zA=18 (第一层放18本)
xB+yB+zB=18 (第二层放18本)
xC+yC+zC=18 (第三层放18本)
yA-zB=-3 ...


1

喜欢ll哦 幼苗


设第一层为A,第二层为B,第三层为C,语文书为x,数学书为y,英语书为z,则有可以得到一下方程
xA+yA+zA=18 (第一层放18本)
xB+yB+zB=18 (第二层放18本)
xC+yC+zC=18 (第三层放18本)
yA-zB=-3 ...


1

ysdekyl 幼苗


8本


1

happyfrog 幼苗


8


0

bearbaby 幼苗


语文 数学 英语
一 y x-3 18-(y+x-3)
二 x
三 y-3-5 18-(x+18-(y+x-3))=y-3

相差8本


0

szq0000 幼苗


不会


0

deepblue219 幼苗


看着头疼,最烦这种破题了==


0