求助……(三角形周长边长)三角形的周长为48,第一边长为3a+2b,第二边的2倍比第一边少a-2b+2.求第三边长是多少

求助……(三角形周长边长)
三角形的周长为48,第一边长为3a+2b,第二边的2倍比第一边少a-2b+2.求第三边长是多少?
( 最后答案是(10a+2b) 但是我们怎么算都算不出来这个结果.求高手……)
蝴颜鸾羽 1年前 已收到9个回答 举报

tgszsh 幼苗


48-(3a+2b)-【(3a+2b)-(a-2b+2)】÷2
=48-3a-2b-a-2b+1
=48-4a-4b+1
=49-4a-4b
答第三边长是49-4a-4


3

无悔的叶子 幼苗


设第三边长为x
3a+2b+(3a+2b-(a-2b+2))÷2+x=48
解得:x=49-4a-4b
你的答案不正确。


2

斯人独憔悴750628 幼苗


49-4a-4b


2

马元元 精英


第二边是(3a+2b-a+2b-2)/2=a+2b-1
所以
第三边=48-3a-2b-a-2b+1
=49-4a-4b


1

gkk1984 幼苗


我不知道具体的怎么算,但我有一个提示也许可以给你帮助。
首先有周长为48,其次,三角形的构成,两边之和大于第三边,两边之差小于第三边。


1

香蕉那个疤瘌 幼苗


1、第一条边=3a+2b
2、第二条边=((3a+2b)-(a-2b+2))/2=a+2b-1
3、第三条边=48-(3a+2b)-(a+2b-1)=49-4a-4b
算不出你给的答案啊?


0

kittymeiqi 幼苗


设第三边长为x。则第二边长为48-(3a+2b)-x=48-3a-2b-x,根据题意得:
2(48-3a-2b-x)+a-2b+2=3a+2b
解得:x=49-4a-4b
经检验符合题意
答:第三边长是49-4a-4b.


0

xiaozhong71 幼苗


这题答案不对的了哇
应该是49-4a-4b哇


0

geming77 幼苗


我算的是49-4a-4b


0