某工程甲乙合做6天完工,乙丙合做8天完工,甲丙合做则需要12天完工.三人合作几天完工?甲乙丙单独做各几天?

随风_飞 1年前 已收到3个回答 举报

wangxinglin1 春芽


三人合作时间:
1÷【(1/6+1/8+1/12)÷2】
=1÷【3/8÷2】
=1÷3/16
=16/3天
甲单独做1÷(3/16-1/8)=1÷1/16=16天
乙单独做1÷(3/16-1/12)=1÷5/48=9.6天
丙单独做1÷(3/16-1/6)=1÷1/48=48天


11

眼高四海万人空 幼苗


设甲乙丙单独干,分别需x、y、z天,则
1/x+1/y=1/12
1/y+1/z=1/6
1/x+1/z=1/8
所以,x=48,y=16,z=48/5=9.6.
所以,甲乙丙单独干,分别需48天,16天,9.6天.
三人合作需要的天数是:1/(1/x+1/y+1/z)=16/3≈5.3333(天)算式解!这既是这不是?或者列一个未知数!!!列了,希...


2

醉卧听风雨 幼苗


设甲为x,已为y,丙为z, x+y=6, y+z=8,x+z=12
x=5 y=1 z=7


2