方程组{1}ax+by=62,(2)mx-20y=-224的解应是(1)x=8,(2)y=10.但是由于看错了系数M,而

方程组{1}ax+by=62,(2)mx-20y=-224的解应是(1)x=8,(2)y=10.但是由于看错了系数M,而得到的解为(1)x=11.(2)y=6.求a+b+m的值?
hyo555 1年前 已收到2个回答 举报

k2820 幼苗


第一次没看错时把y=10代入第二个方程得m=-3.把x=8代入第一个方程得8a+16b=62(1)
第二次看错后把x=11代入第一个方程得11a+6b=62(2)联立方程(1)(2)得a=4.就很容易解出b=3.那a+b+m=4


2

我咋地又咋地啦 幼苗


8a+10b=62
8m+200=-224
11a+6b=62
解得m=-53,a=4.b=3
a+b+m=-46


1