有关平方根的两道题1:若m,n满足 3*根号m + 5|n|(|是绝对值符号)=7,2*根号m - 3|n|,求x的范围

有关平方根的两道题
1:若m,n满足 3*根号m + 5|n|(|是绝对值符号)=7,2*根号m - 3|n|,求x的范围.
2:
1^3=1^2
1^3+2^3=
1^3+2^3+3^3=
1^3+2^3+3^3+4^4=
……
猜想:1^3+2^3+3^3+4^4+5^5+6^6=
用一个含n的等式表示上述规律:
化简根号1^3+2^3+3^3+4^4+……+100^3=
ps:1^3+2^3+3^3+4^4+……+100^3 全都在根号里面.
巫婆蕾ww 1年前 已收到1个回答 举报

qqwlj 幼苗


1^3+2^3=(1+2)^2
1^3+2^3+3^3=(1+2+3)^2
1^3+2^3+3^3+4^4=(1+2+3+4)^2
所以1^3+2^3+3^3+4^4+5^5+6^6=(1+2+3+4+5+6)^2=441
1^3+2^3+3^3+……+n^2=(1+2+3+……+n)^2=[(1+n)*n/2]^2
1^3+2^3+3^3+4^3+……+100^3=(1+2+3+……+100)^2=[(1+100)*100/2]^2=25502500
(sorry,第一题我看不懂)


4