9(x+y)^2-25(x-y)^2 用简便方法计算(因式分解)

京城漂流 1年前 已收到1个回答 举报

samtong0110 幼苗


9(x+y)^2-25(x-y)^2 =(3x+3y)^2-(5x-5y)^2 =(3x+3y+5x-5y)(3x+3y-5x+5y) =(8x-2y)(8y-2x) =4(4x-y)(4y-x)


7