修一条公路,甲单独做10天,乙单独做15天,丙单独做12天.若甲、丙两合作,几天完成

阿弥陀佛53508 1年前 已收到4个回答 举报

qianshen2006 幼苗


1÷10=1/10(甲的工效)
1÷12=1/12(丙的工效)
(1/10+1/12)=11/60(一共的工效)
1÷11/60=60/11(总量÷效率=工时)


6

xi984407 幼苗


1除以(1/10+1/12)=5又5/11(天)


1

天天恨 幼苗


1除以(10分之一+12分之一) =11分之60天


0

xxqcpj 果实


甲、丙两合作:1÷(1/10+1/12)=60/11天


0