一次比赛,一二三等奖若干名,获一二等奖占获奖人数的2/5,二三等奖占获奖人数的9/10,二等奖占获奖人几分

一次比赛,一二三等奖若干名,获一二等奖占获奖人数的2/5,二三等奖占获奖人数的9/10,二等奖占获奖人几分
二等奖的占积分之几
莫菲79 1年前 已收到1个回答 举报

一枝篱花压海棠 幼苗


因为获一二等奖占获奖人数的2/5,所以三等奖占获奖人数的1/5;
又因为二三等奖占获奖人数的9/10,扣去三等奖占获奖人数的1/5,所以二等奖占获奖人9/10-1/5=7/10.

1年前 追问

3

莫菲79 举报

那五分之一怎么来的啊

举报 一枝篱花压海棠

哈哈,你知道怎么做了。 正确答案应是:因为获一二等奖占获奖人数的2/5,所以三等奖占获奖人数的3/5; 又因为二三等奖占获奖人数的9/10,扣去三等奖占获奖人数的3/5,所以二等奖占获奖人9/10-3/5=3/10。 这次对吗?