(X+15%X+Y+10%Y)=17的过程

macliu 1年前 已收到2个回答 举报

小乔没人疼 幼苗


(X+15%X+Y+10%Y)=17
1.15x+1.1y=17

1年前 追问

3

macliu 举报

某粮食专业户去年计划生产水稻共15吨,实际生产了17吨,其中水稻超产15%,小麦超产10%,该专业户去年实际生产水稻和小麦各多少吨? 设该专业户去年计划生产水稻、小麦为X,Y吨 X+Y=15 (X+15%X+Y+10%Y)=17 由此X=10,Y=5 X=10,Y=5怎么得的

举报 小乔没人疼

X+Y=15 ① 1.15x+1.1y=17 ② ②-①*1.1 0.05x=17-15*1.1=0.5 0.05x=0.5 x=10 根据①可知 y=5

5mjj559360 幼苗


(100%X+15%X+100%Y+10%Y)=17
115%X+110%Y=17
1.15X+1.1Y=17
不知道你要求解的是什么。某粮食专业户去年计划生产水稻共15吨,实际生产了17吨,其中水稻超产15%,小麦超产10%,该专业户去年实际生产水稻和小麦各多少吨? 设该专业户去年计划生产水稻、小麦为X,...


1