经纬度转换 东经 109.01.836 北纬 21.46.310 怎么转换啊?谢谢!

平狄客 1年前 已收到2个回答 举报

红燎 幼苗


和角度一样,也是60进制的,
例:0.836*60=50.16〃
0.01*60=0.6′=0.6*60=36〃.所以东经 109.01.836 就是109°1′26.16〃
北纬21.46.310 就是21°27′54.6〃


9

胡静静 幼苗


60进制
换成大的单位就除以60
换成小的单位就乘以60


2