1:若一个正方体的体积变为原来的8倍,则它的边长变为原来的多少倍?若体积变为原来的27倍,则它的边长变为原来的多少倍?体

1:若一个正方体的体积变为原来的8倍,则它的边长变为原来的多少倍?若体积变为原来的27倍,则它的边长变为原来的多少倍?体积变为原来的1000倍呢?
2:一圆柱形容器中装有80L的水,现在用同一型号的圆锥形容器来装这些水,正好装满三个,已知圆锥形容器的高等于底面直径,则圆锥形容器的底面半径是多少?(精确到0.001)
冰豆浆 1年前 已收到4个回答 举报

香草儿香你 春芽


1,8=2×2×2,27=3×3×3,1000=10×10×10,所以变成变成原来的2倍,3倍,10倍
2、设半径是r,高就是2r了,V=80/3=1/3乘以底面积乘以高=(1/3)×π×r方×2r
r=29.43cm


1

carpenter0525 幼苗


1、立方体体积等于边长的立方,边长变成原来的n倍,体积就变成原来的n的三次方倍,反过来也一样的道理。8=2×2×2,27=3×3×3,1000=10×10×10,所以变成变成原来的2倍,3倍,10倍
2、设半径是r,高就是2r了,V=80/3=1/3乘以底面积乘以高=(1/3)×π×r方×2r
r=29.43cm...


2

ch7m 幼苗


1.三根号8=2倍
三根号27=3倍
三根号1000=10倍
2.80/3=π*r^2*2r/3
r约为2.942


1

柳枝青青 幼苗


1、因为正方体体积=边长的立方,所以当正方体体积变成原来的8倍时,边长因是原来的8的开立方倍,即边长是原来的2倍。同理得当体积是原来的27倍时,边长应是原来的27的开立方倍,即边长是原来的3倍。当体积是原来的1000倍,边长应是原来的10倍。
2、因为圆锥体积计算公式是V=(1/3)π h r^2,由题中得出,圆柱体体积是圆锥的3倍,所以圆柱体与圆锥的底面积相等。又因为圆柱体体积V=πh...


1