1.求满足sin((派/4)-a)=(根号2)/2,a属于(0,2派)的角a.

1.求满足sin((派/4)-a)=(根号2)/2,a属于(0,2派)的角a.
2.设0
pingkongg 1年前 已收到1个回答 举报

熬煎内 春芽


1.由a属于(0,2π),则(π/4-a)属于(-7π/4,π/4),可根据sinx的图像可知,则π/4-a=-5π/4,则a=3π/2.
2.由sina+cosa=7/13,平方后可得sin2a=-120/169


3