解方程组{2014x-2016y=2012①,2013x-2015y=2011②

解方程组{2014x-2016y=2012①,2013x-2015y=2011②
要完整一点的
斯密mm猫猫 1年前 已收到1个回答 举报

冰合幽 幼苗


①-②:x-y=1,得x=y+1
代入①:2014y+2014-2016y=2012,得-2y=-2,则y=1
故解为x=2,y=1


1