如果规定:“*”为一种运算符号,且a*b-ab-a的b次方,计算(-2)*3*4的值

龙龙叶子 1年前 已收到1个回答 举报

丝苗 幼苗


a*b=ab-a的b次方
(-2)*3=(-2)×3-(-2)³=2
(-2)*3*4=2*4=2×4-2的4次方
=8-16
=-8


8