若函数y={m-2}x^m-2+5x+1是关于X的一次函数,则M的值为

若函数y={m-2}x^m-2+5x+1是关于X的一次函数,则M的值为
不好意思打错了,是二次函数
jy894869 1年前 已收到1个回答 举报

星眸素手 幼苗


∵y是关于x的一次函数
∴m-2=1
m-2+5≠0
或m-2=0
∴m=2,3

1年前 追问

9

jy894869 举报

不好意思打错了,是二次函数

举报 星眸素手

∵y是关于x的二次函数 ∴m-2=2 m=4

jy894869 举报

不明白啊,为什么M-2=2 M-2≠0啊,还有那是X的M次方,所以M=2

举报 星眸素手

哦,你的题目没打好 是y=(m-2)x^m+5x-2+1吗 那么 就是m=2 二次项系数不为0 即m-2≠0 那么这个函数就不可能是二次函数啊

jy894869 举报

我也是这么认为的,但是老师布置的作业就是这样啊

举报 星眸素手

那么就是题目有问题

举报 星眸素手

没有答案