在25+25×25-25中,怎样加括号所得的数最大,怎样加括号所得的数最小?分别写出算式并计算.

cjyking79 1年前 已收到5个回答 举报

彩色板 幼苗


解题思路:要使结果最大,相乘的两个数尽量最大,由此可以得出25+25加上括号,这样得出的结果最大;要使所得结果最小,相乘的结果尽量小,由此可以得出25+25与25-25都加上括号,结果最小.

(25+25)×25-25的结果最大;(25+25)×(25-25)的结果最小.
(25+25)×25-25
=50×25-25
=1250-25
=1225;
(25+25)×(25-25)
=50×0
=0.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 根据题意,加上括号改变了运算顺序,要想结果最大,只有相乘的两个数尽量最大,要使结果最小,相乘的结果尽量小,然后再进一步解答即可


2

丹麦甜么 幼苗


大.(25+25)x25-25
小.25+25x(25-25)


2

撒丫子asu 幼苗


(25+25)×(25-25)=0最小
(25+25)×25-25=1225 最大


2

Diktubolos 幼苗


(25+25)×25-25
25+25×(25-25)


1

valenvszeus 幼苗


(25+25)×(25-25)=0最小
(25+25)×25-25=1225 最大


0