1.函数f(x)是定义在(负无穷大,正无穷大)上的偶函数.当xE(负无穷大,0)是,f(x)=x-x^4,则当xE(0,

1.函数f(x)是定义在(负无穷大,正无穷大)上的偶函数.当xE(负无穷大,0)是,f(x)=x-x^4,则当xE(0,正无穷大)时,求f(x)的解析式
可爱的沧桑 1年前 已收到4个回答 举报

继水 幼苗


∈∞∩∪
f(x)是偶函数,所以 f(-x)=f(x).
当 x∈(0,+∞)时,-x∈(-∞,0),
所以 f(x)=f(-x)=-x-x^4.


9

马特达蒙213 幼苗


买一本 (世纪)就有答案省时省力!


1

我是好吃老 幼苗


因为函数f(x)是定义在(负无穷大,正无穷大)上的偶函数
所以f(x)=f(-x)
又因为当xE(负无穷大,0)时,f(x)=x-x^4
令x=-x 在xE(负无穷大,0)时
f(-x)=(-x)-(-x)^4=-x^4-x=f(x)
所以f(x)=-x^4-x xE(0,正无穷大)


1

megaera 幼苗


因为f(x)是偶函数,所以f(-x)=f(x) 又-x属于(0,正无穷大) 所以f(-x)=-x-(-x)'4=f(x) 所以f(x)=-x-x'4


1