初中下学期关于三角形的一题,要求(解法 另加:这个题有两个答案.

初中下学期关于三角形的一题,要求(解法 另加:这个题有两个答案.
在三角形ABC中,角A=40度,高BE,CF所在直线交于点O,求角BOC的度数 此题无图
这个题第一个答案是三角形ABC是锐角三角形,角BOC=140度,第二种是三角形ABC是钝角三角形,角BOC=40度
meiguirose888 1年前 已收到5个回答 举报

ssgoodu 幼苗


当△ABC为锐角三角形:
根据题意可知,
∠BFC=∠BEC=90°
又因为∠A=40°,
∠BOC=∠EOF=360°-(90°+90°+40°)=140°
当△ABC为钝角三角形:
Rt△AFC∽Rt△OEC
所以∠EOC=∠A=40°.即
∠BOC=40°


3

19950429 幼苗


如果是锐角三角形:
四边形AFOE中,角A=40°,角AFO=角AEF=90°(高,所以垂直)所以有角EOF=360°-40°-90°-90°(四边形内角和为360°)=140°。所以:角BOC=角EOF=140°(对顶角相等)
如果是钝角三角形:
△AFC∽△OEC.(CF,OE是高,角ACF=角OCE。。对顶角)、所以角EOC=角A=40°。即角BOC=40°
...


2

ID不能太长 幼苗


三角形ABC为锐角三角形时,你自己画画图,在四边形AEOF中,∠A=40°∠OEA=90°∠OFA=90°
∠EOF=360°-40°-90°-90°=140° ∠EOF和∠BOC为对顶角,两脚相等,∠BOC=140°
三角形ABC为钝角三角形时,两条高交与三角形外边,∠A=40°,∠EBA=50° ∠FBO和∠EBA为对顶角等于50°,∠BOC=180°-∠FBO-∠AF...


1

ll7709 幼苗


如果BE,CF的高在三角形内
则角BOC等于110度
过程:因为角B加角C等于(180减角A)乘以2分之1 就等于70度
则角BOC等于180度减70度等于110度


1

lnjzdr 幼苗


在锐角三角形中,OBC = 90-C , OCB = 90- B
BOC+OBC+OCB = 180
BOC+OBC+OCB = BOC + 90 -B+90-C = BOC+180 -(B+C) =BOC+A
BOC+A=180
BOC = 180-A = 40
在钝角中,假设B为纯角
ABE = 50 =OBF
BFO =90
所以 O = 180-90-50 =40


0