电流表内外接的误差分析,在相同装置下的内外接测定值电阻若Ra*Rv=R^2,为什么外接情况下的外接误差较小

电流表内外接的误差分析,在相同装置下的内外接测定值电阻若Ra*Rv=R^2,为什么外接情况下的外接误差较小
若是以Ra=10Ω Rv=1000Ω,设定值电阻为100Ω,
根据Ra*Rb=R^2时,内外接误差相同的定律,两者误差应该是相同的.
而这时内接误差为10%,而外接误差为9.8%
这里的误差到底是在什么地方
SniperA 1年前 已收到1个回答 举报

倪柏坤 幼苗


Ra*Rb=R^2这个公式只是近似公式,原公式为Ra*Rb+Ra*R=R^2,只是把Ra*R因为比较小省略了,上述境况误差相差不算大,可以近似认为相等


9