y等于x平方分之1不是反比例函数,是什么?

章起这 1年前 已收到7个回答 举报

cathirin3 幼苗


不是反比例函数,
反比例函数要求x和y的乘积为定值,
y等于x平方分之1不满足,所以不是.
这个函数属于幂函数


6

littlewhites 幼苗


为什么不是


2

wkrwkr 幼苗


不是
反比例函数y=k/x
分母上的x必须是一次
所以y=1/x²不是反比例函数


2

isid 幼苗


什么都不是


1

刘长海 幼苗


正比例?


1

li7183 幼苗


Y =1/x^2 =x^-2


1

hubedu2006 幼苗


其中 X不等于0


0