一道七年级下册二元一次方程组的问题

一道七年级下册二元一次方程组的问题
有甲,乙两种铜与银的合金,甲种含银25%,乙种含银37.5%,现在要铸造成含银30%的合金100kg,两种合金各应取多少呢?
我列的方程组 x+y=100 25%x+37.5%y=30%算出的是负的,我会追加分的
水煮鱼叫安静 1年前 已收到4个回答 举报

底背离 幼苗


方程组的第一个是对的,第二个错了,等式左边是银的质量,故等式右边应该是30%﹡100,即30.


3

从后掩杀 幼苗


首先你列方程错误应该是 x+y=100 25%x+37.5%y=30%x100
计算出来X=60 Y=40


1

果冻的幻想 幼苗


设甲为x,乙为y 则由题意得:25%x+37.5%y=30 75%x+62.5%y=70 解的x=60 y=40 应该对吧!呵呵。。。


1

hipster76 幼苗


设甲种X千克,乙种Y千克,由题意得,
x+y=100
0.25x+0.375y=100×0.3
解得,x=60,y=40。


0