已知单项式1/2x的a-2b次方,-3/5x的3a+2b次方都是-5/8x的4次方的同类项,试确定a,b的值

shengyin1218 1年前 已收到3个回答 举报

cecily1128 幼苗


由同类项的定义知:
a-2b=4
3a+2b=4
联立方程,解得:
a=2 b=-1


10

纯净风 幼苗


a-2b=3a+2b=4,a=2,b=-1


1

无言之秋 幼苗


a-2b=4
3a+2b=4
联立方程,解得:
a=2 b=-1


1