下列物质中不属于碱的是( )A.NaOH

下列物质中不属于碱的是( )A.NaOH
1.下列物质中不属于碱的是( )
A.NaOH B.Ca(OH)2 C.氨水 D.生石灰
2.下列物质中没有刺激性气味的是( )
A.浓盐酸 B.浓硫酸 C.氨水 D.二氧化硫气体
3.下列物质中无需密封保存的是( )
A.NaOH固体 B.石灰水 C.生石灰 D.KNO3晶体
4.为了证明长期暴露在空气中的氢氧化钠溶液已经部分变质,实验前请选用三种不同物质类别的试剂.
实验方案 步骤二(选用试剂并写出相关化学方程式)
方案一 取2mL于试管中 _____________ ________________________
方案二 取2mL于试管中 _____________ ______________________
方案三 取2mL于试管中 _____________ ______________________
lyxft 1年前 已收到3个回答 举报

闲扯蛋 幼苗


1.下列物质中不属于碱的是( D )
A.NaOH B.Ca(OH)2 C.氨水 D.生石灰
2.下列物质中没有刺激性气味的是( B )
A.浓盐酸 B.浓硫酸 C.氨水 D.二氧化硫气体
3.下列物质中无需密封保存的是( D )
A.NaOH固体 B.石灰水 C.生石灰 D.KNO3晶体
4.为了证明长期暴露在空气中的氢氧化钠溶液已经部分变质,实验前请选用三种不同物质类别的试剂.
实验方案 步骤一 步骤二(选用试剂并写出相关化学方程式)
方案一 取2mL于试管中 ___稀盐酸___ __Na2CO3+2HCl==2NaCl+H2O+CO2↑__
方案二 取2mL于试管中 __石灰水__ __Ca(OH)2+Na2CO3==CaCO3↓+2NaOH __
方案三 取2mL于试管中 __氯化钙溶液___ __CaCl2+Na2CO3==CaCO3↓+2NaCl__


7

daisy741031 花朵


1 D
2B
3D
4
1) BaCl2溶液 Na2CO3 + BaCl2 = BaCO3 + 2NaCl
2) HCl溶液 Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O
3) Ca(OH)2溶液 Ca(OH)2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaOH


0

shujianzhen 果实


1.下列物质中不属于碱的是( )
D.生石灰
2.下列物质中没有刺激性气味的是( )
C.氨水
3.下列物质中无需密封保存的是( )
D.KNO3晶体
4.为了证明长期暴露在空气中的氢氧化钠溶液已经部分变质,实验前请选用三种不同物质类别的试剂。
实验方案 步骤一 步骤二(选用试剂并写出相关...


0