一个长方体的模型,棱长之和是64分米,长宽相等,高是长的2倍,这个长方形的体积是多少?

唱卡拉的兔子 1年前 已收到3个回答 举报

gu625 春芽


长宽各是x,高是2x,由已知,得到:(x+x+2x)×4=64.所以x=4.所以体积是4×4×8=64


2

飞梭5 幼苗


设长宽为是X,那么高就是2X,所以4X+4X+2X×4=64,结的X=4。


2

rawei 幼苗


如题,则长、宽为4分米,高为8分米
体积为长乘宽乘高=4*4*8=128立方分米


2