一列火车从甲城开往乙城,每小时行48千米,中午12时到达;每小时行80千米,上午10时到达.如果要上午11时到达,这列火

一列火车从甲城开往乙城,每小时行48千米,中午12时到达;每小时行80千米,上午10时到达.如果要上午11时到达,这列火车行驶速度应是每小时多少千米?
anitashen 1年前 已收到2个回答 举报

sun0906 幼苗


解题思路:先设火车发车时间为x点钟,则有48×(12-x)=80×(10-x),求出发车时间为7点钟,则甲乙两地总里程:48×(12-7)=240(km).最后,求这列火车行驶速度每小时应是:240÷(11-7),解决问题.

设火车发车时间为x点钟,得:
48×(12-x)=80×(10-x),
576-48x=800-80x,
32x=224,
x=7;
甲乙两地的路程:
48×(12-7),
=48×5,
=240(km);
这列火车每小时的行驶速度:
240÷(11-7),
=240÷4,
=60(千米).
答:这列火车行驶速度应是每小时60千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题解答的关键是先求出火车发车时间,再求出甲乙两地的路程,最后求出火车的速度.


4

五株蕉主 幼苗


如果要上午11时到达,这列火车速度每小时行96千米。


2