初一下册关于一元一次不等式与实际问题的问题.

初一下册关于一元一次不等式与实际问题的问题.
A市和B市分别库存有某种机器12台和6台,现决定给C村10台,给D村8台,一直从A市调一台机器到C村和D村的运费分别为400元和800元;从B市调一台机器到C村和D村的运费分别是300元和500元.(30分)
如果要求运费不超过9000元,一共有几中调运方案?
求出调运费最低的方案,调运费最低是多少?
(要求:用一元一次不等式详细地写出过程并讲解,)
wangjingjing613 1年前 已收到2个回答 举报

yuhouhong 幼苗


设从A市调X台到C市,则A到D12-X台,B到C10-X台,B到DX-4台.
X>=0, 12-X>=0, 10-X>=0, X-4>=0.
解得:4


4

山染修眉新绿 幼苗


1.设B市调往C村机器x台,则调往D村(6-x)台;A市调往C村机器为
(10-x)台,运往D村为[8-(6-x)]台。
依题意:y=400(10-x)+800[8-(6-x)]+300x+500(6-x)
∴y=200x+8600
∵y≤9000 ∴200x-8600≤9000
∴x≤2
∵x取整数
...


2