数手指的问题,数左手五个手指,拇指数1,食指数2,中指数3,无名指数4,小指数5,再回头无名指数6,中指数7……依次类推

数手指的问题,
数左手五个手指,拇指数1,食指数2,中指数3,无名指数4,小指数5,再回头无名指数6,中指数7……依次类推,数到48在哪个手指上.
不要硬数,要有说服力的计算过程.
Darling1981 1年前 已收到6个回答 举报

香水百合213 幼苗


食指,每数8个数循环一次,到食指结束,然后从拇指开始新一轮循环,48/8=6正好六个循环,所以在食指上


6

天使暂离别 幼苗


第一次数,拇指到小指要数5下,其余每都是数4下,而且数偶数次时,最后都会回到拇指。所以最后一次是(48-5)%4=3 是中指!


2

帅得被MM欺 幼苗


第一次数到小尾指需要5,之后是每4个为一循环~48-5=43/4=10余3~经过第一次的5个后再10个循环~还是数到小尾指,再由小尾指往回数3个,就是食指了~


2

patboy 幼苗


食指。20为一个 周期 ,也就是数了20个,就是两个轮回。再从41数起。42是食指。。45就是小指。。47就是中指。所以48是拇指。


0

ylqooooo 幼苗


中指..因为(48-9)除以6


0

wolfzz 幼苗


大拇指 被数中的数列为1,9,17...也就是说数到8为一个轮回
从大拇指从新开始数
48/6 = 4 没有榆树,也就是数了6个轮回,那么48个就是每一轮最后一个手指食指了


0