星球表面抛物,求星球质量在某一星球上水平抛物,经过了 t 时间后落到了距离出发位置L的地面(我认为是最短直线距离,穿入地

星球表面抛物,求星球质量
在某一星球上水平抛物,经过了 t 时间后落到了距离出发位置L的地面(我认为是最短直线距离,穿入地表).如初速度为原来的两倍则该距离变为 L√3 .两落点位于同一水平面 (这个条件有什么作用影响?),半径为R,引力常数为G,求该星球的质量M.
"先利用距离关系:抛出点与落点之间的距离的平方=高度的平方+水平距离的平方求出高度,然后利用竖直方向上做初速度为0的匀加速直线运动:h=gt2/2求出重力加速度g,最后利用重力=万有引力:mg=GmM/R2得M=gR2/G " 七之恋520
96星 1年前 已收到3个回答 举报

zjlcd19990312 幼苗


两落点在同一水平面限制了两次的下落高度是一样的,你的认为是正确的,是指出发点到落点的距离,”抛出点与落点之间的距离的平方=高度的平方+水平距离“是利用三角关系的出的,即由两次运动可以列出两个方程:L^2=(vt)^2+h^2;( L√3)^2=(2vt)^+h^2解出h,然后用竖直方向做的匀加速运动求出g,即h=gt^2/2,然后用万有引力方程求出M


9

孤心独人 幼苗


联立(v*t)^2+h^2=L^2
(2*v*t)^2+h^2=(L√3)^2
解得:h=L/√3
又因为h=0.5*g*t^2
所以,0.5*g*t^2=L/√3
解得:g=2*L/(t^2*√3)
又因为mg=GmM/R^2
所以M=gR^2/G=[2*L/(t^2*√3)]*R^2/G=2*L*R^2/(t^2*G*√3)


1

疯痴痴的脑袋 幼苗


.两落点位于同一水平面 (这个条件将问题简单化,即认为水平初速较小,还不至于能和宇宙速度相比,只考虑平抛的模型即可)
LZ要注意L不是水平位移而是总位移


0