甲乙两列火车从相距450千米的两地同时相向开出,经过9小时两车正好相遇,已知甲乙两车的速度比是2:3,两列

甲乙两列火车从相距450千米的两地同时相向开出,经过9小时两车正好相遇,已知甲乙两车的速度比是2:3,两列
火车每小时各行多少千米?
zhousijun 1年前 已收到2个回答 举报

walesnz_liang 幼苗


因为甲乙两车的速度比是2:3,所以设甲的速度为2X,乙的速度为3X
2X*9+3X*9=450 所以X=10
所以甲的速度为20km/h,乙的速度为30km/h


1

激动的液体 幼苗


甲:450/9*(2/(2+3))=20千米/小时
乙:450/9*(3/(2+3))=30千米/小时
^_^


2