(从A市到B市的客车,规定.)从A市到B市的客车,规定每位旅客可免费携带一定质量的行李,超过的部分按其质量收取行李费,甲

(从A市到B市的客车,规定.)
从A市到B市的客车,规定每位旅客可免费携带一定质量的行李,超过的部分按其质量收取行李费,甲、乙、丙三人乘客车从A市到B市,甲、乙均无行李,只有丙带了 150 kg的行李.若除了丙可以免费携带的部分则需交 8 元.若按把甲、乙、丙3人免费携带的部分扣除,只需交行李费 4 元.每人可免费携带行李多少千克?
咖啡书 1年前 已收到1个回答 举报

bnsyy 幼苗


设每人可免费携带行李x千克 8/(150-x)=4(150-3x) 求出x=25千克 希望采纳~~
麻烦采纳,谢谢!


10