1.一个真分数,分子和分母的最小公倍数是72如果它约成最简分数,在分子加1,分数值就等于1,原来分数是( ).

1.一个真分数,分子和分母的最小公倍数是72如果它约成最简分数,在分子加1,分数值就等于1,原来分数是( ).
再答这个题;兔妈妈采完蘑菇后,在距离家90米的地方以每分12米的速度往家走,兔爸爸以每分18米的速度从家出来迎接,相遇地点离家比较近吗?相遇时,兔妈妈走了多远?
zmm_1012 1年前 已收到1个回答 举报

baiyan狼 幼苗


一个真分数,分子和分母的最小公倍数是72如果它约成最简分数,在分子加1,分数值就等于1,原来分数是( 8/9)

1年前 追问

1

zmm_1012 举报

九分之八?

举报 baiyan狼

对,因为9和8的最小公倍数是9*8=72,(8+1)/9=9/9=1,所以是8/9 也可以这样看, 72=1*72 72=2*36 72=3*24 72=4*18 72=6*12 72=8*9 这几组数中只有8*9才是相差“1” 所以是8/9