在一个不透明的布袋中,红色黑色白色的乒乓球共20个

在一个不透明的布袋中,红色黑色白色的乒乓球共20个
在一个不透明的布袋中,红色、黑色、白色的乒乓球共有20个,除颜色外,形状、大小、质地等完全相同.小明通过多次摸球实验后发现其中投到红色、黑色球的频率稳定在5%和15%,则口袋中白色球的个数很可能是
好人坏坏 1年前 已收到4个回答 举报

江南-我最酷 花朵


红球的个数=20*5%=1
黑球的个数=20*15%=3
白球的个数=20-1-3=16


5

lkfstar 幼苗


答案应该是16。既然是多次摸起,一定是拿回又放入,当实验次数进行很多次的是候,事件放生的频率收敛(无限接近)于概率。白球的期望就是20*80%=16


1

猫猫925 幼苗


16个
红球:1个:5%*20个
黑球:3个:15%*20个
白球:16个:80%*20个
希望能帮到你!


1

charrycat 幼苗


在同样条件下,大量反复试验时,随机事件发生的频率逐渐稳定在概率附近,可以从比例关系入手,先求得白球的频率,再乘以总球数求解.

白色球的个数是:20×(1-5%-15%)=20×80%=16,
故答案为:16,


0