小明今年13岁,妈妈38岁,多少年后,小明的年龄是妈妈的二分之一? 用一元一次方程解,求速度

南北02 1年前 已收到2个回答 举报

jjnardelli 幼苗


设X年后,小明的年龄是妈妈的二分之一
13+X=1/2(38+X)
13+X=19+X/2
X/2=6
X=12
12年后,小明的年龄是妈妈的二分之一


8

圣手施蜇存 幼苗


12


0