你能想出下列方程的根吗?如果能,写出方程的根,并说出你是怎样想的

你能想出下列方程的根吗?如果能,写出方程的根,并说出你是怎样想的
(x-2)^2=1
9(x-2)^2=1
x^2+2x+1=4
x^2-6x+9=0
gjrf 1年前 已收到2个回答 举报

irischen12 幼苗


(x-2)^2=1
x-2=±1
x=1,x=3
9(x-2)^2=1
(x-2)^2=1/9
x-2=±1/3
x=5/3,x=7/3
x^2+2x+1=4
(x+1)^2=4
x+1=±2
x=-3,x=1
x^2-6x+9=0
(x-3)^2=0
x-3=0
x=3


4

zhizhit 幼苗


底面周长2×3.14×4=25.12分米
2米=20分米
所以侧面积25.12×20=502.4
答:一节502.4平方分米
原式=2[(2x-3y)2-4(3x-2y)2]
=2[(2x-3y)2-(6x-4y)2]
=2(2x-3y+6x-4y)(2x-3y-6x+4y)
=2(8x-7y)(y-4x)


1