已知a与b互为相反数,b与c互为倒数,求ac+b的三次方除以a的二次方

已知a与b互为相反数,b与c互为倒数,求ac+b的三次方除以a的二次方
如上,要求思路清晰,
带血的泪 1年前 已收到3个回答 举报

ff0hebcjq 幼苗


a与b互为相反数,∴a+b=0,a=-b
b与c互为倒数,∴bc=1,c=1/b
∴ac+b^3/a^2
=(-b)*1/b+b^3/(-b)^2
=-1+b^3/b^2
=b-1


10

zhubalu5466 幼苗


a+b=0 a=-b a^2=b^2
bc=1 c=1/b
原式=ac+b^3/a^2
=ac+b b^2/a^2
=ac+b
=-b/b +b
=b-1


1

驰睿 幼苗


从a与b互为相反数可知b=-a b与c互为倒数可知 c=1/b =-1/a
那么原式=a×(-1/a)的三次方÷(a的二次方)=(-1)的三次方÷(a的二次方)=-1÷(a的二次方)=1/(a的二次方)


0