甲同学骑车从学校到火车站,乙同学骑车从火车站回学校,甲骑车比乙每小时快2千米,两人在上午8点同时出发,到上午10点半两人

甲同学骑车从学校到火车站,乙同学骑车从火车站回学校,甲骑车比乙每小时快2千米,两人在上午8点同时出发,到上午10点半两人相距36千米,到中午1点两人又相距36千米,求学校和火车站的距离.
一元一次方程,
腼腆的郎 1年前 已收到1个回答 举报

williamtm 幼苗


分析:上午10:30两人相距36千米,到中午13:00两人又相距36千米
说明他们在11:45相遇的,他们共同走完全程要3.75小时.
同时说明在这2.5小时里他共走了72千米.
等量关系:2.5×速度和=72
全路程=速度和×3.75
设甲x千米/小时,则乙x-2千米/小时
由题意知,2.5[x+(x-2)]=72
2.5(2x-2)=72
5x-5=72
x=15.4
所以甲15.4千米/小时,乙13.4千米/小时
全程路程=3.75×(15.4+13.4)=108千米
答:学校和火车站相距108千米


10