一只大象每天要吃食物180kg,一只熊猫每天要吃食物36kg.现有食物540kg,根据它们的食量,应该给大象( )kg,

一只大象每天要吃食物180kg,一只熊猫每天要吃食物36kg.现有食物540kg,根据它们的食量,应该给大象( )kg,给熊猫( )kg,这样它们会一起吃完.
段小锦 1年前 已收到3个回答 举报

edithdaisyy 幼苗


按180:36=5:1给,大象给540*(5/6)=450,熊猫给540-450=90


3

晨曦寻爱 幼苗



设给大象,熊猫分别x千克,y千克
因为是一起吃完,所以可以食用的天数一样,
x/180 = y/36 ①
x+y=540 ②
联立①②,解得:
x=450
y=90
所以根据它们的食量,应该给大象450kg,给熊猫90kg,这样它们会一起吃完。


2

Q宝贝疙瘩Q 幼苗


大象450kg,熊猫90kg


0