已知等比数列 An 中 a2+a3=6 a2乘以a3=8 求 等比数列前6项和S6等于多少?

已知等比数列 An 中 a2+a3=6 a2乘以a3=8 求 等比数列前6项和S6等于多少?
我要这样类型题的解法
笨刺客 1年前 已收到4个回答 举报

思风恋月 花朵


关键是知道公比和首项
所以设公比为q 首项为a1
a2=a1*q
a3=a1*q^2
所以上面两个条件可以化为
a1*q+a1*q^2=6
a1*q*a1*q^2=8
联立方程即可求出a1,q,


4

花心PEST 幼苗


a2+a3=6 a2*a3=8 两式联立可得a2=2,a3=4 或者a2=4 a3=2
1,如果a2=2,a3=4的话,可分别得到a1=1,a4=8,a5=16,a6=32,继而可得S6自己算。
2.如果a2=4,a3=2的话,可分别得到a1=8,a4=1,a5=0.5.,a6=0.25,S6自己算


2

zz帐号 幼苗


解法一、可以设a2,a3为方程的两个根,两根之和为6 ,两根之积为8,这此方程为:
X^2-6X+8=0 解得 a2=2 , a3=4,或者a2=4,a3=2
即当a1=1时,公比为2,当a1=8时,公比为1/2
解得:S6=63 或者S6=63/4
解法二 : 因为An 为等比数列,所以设 a2=a1*q a3=a1*q^2
由 a2+a3...


1

zazh985 幼苗


a2+a3=a2(1+q)=6
a2*a3=a2*a2*q=8
化解方程组得:2q*q-5q+2=0
q=2 q=1/2
(1)当q=2时
a1=1 s6=63
(2)当q=1/2时,a1=8,s6=63/4


1