在Rt△ABC中,∠ACB=90°,CD⊥AB,D为垂足,且AD=3,AC=三倍根号五,求斜边AB的长

在Rt△ABC中,∠ACB=90°,CD⊥AB,D为垂足,且AD=3,AC=三倍根号五,求斜边AB的长
不用相似
dengshu127 1年前 已收到3个回答 举报

海怪y 幼苗


(1)△ABC∽△ACD,因此AD/AC=AC/AB,则AB=AC^2/AD=15.
(2)设AB=x,勾股定理,△ABC中,BC^2=AB^2-AC^2=x^2-45;△DBC中,BC^2=DB^2+DC^2=(x-3)^2+(45-9),二者相等,x^2-45=(x-3)^2+(45-9),解出x=15.
两种方法任选其一


8

没有快乐 幼苗


用相似三角形解,ADC和ACB相似,AD比AC等于AC比AB,AB等于15


1

红枫片片风 幼苗


在Rt三角形ACD中,由勾股定理得CD=6.
因为直角三角形斜边上的高等于斜边一半。所以AB=12


1