初三数学题已知X/1+(y+z)/1=2/1,y/1+(z+x)/1=3/1,z/1+(x+y)/1=4/1,则代数式x

初三数学题已知X/1+(y+z)/1=2/1,y/1+(z+x)/1=3/1,z/1+(x+y)/1=4/1,则代数式x/2+Y/3+z/4的值为
工大小白 1年前 已收到2个回答 举报

找cc找cc 幼苗


从1/x+1/(y+z)=1/2,
可得 (x+y+z)/[x(y+z)]=1/2
即 1/x =(y+z)/[2(x+y+z)]
同样可得:
1/y=(x+z)/[3(x+y+z)]
1/z=(x+y)/[4(x+y+z)]
所以:
2/x+3/y+4/z
=(y+z)/(x+y+z)+(x+z)/(x+y+z)+(x+y)/(x+y+z)
=2(x+y+z)/(x+y+z)
=2 希望能采纳!


10

wangyi1982 幼苗


...先说一下,是1/2...
因为1/x+1/(y+z)=1/2,
所以 (x+y+z)/[x(y+z)]=1/2
1/x =(y+z)/[2(x+y+z)]
1/y=(x+z)/[3(x+y+z)]
...


1