一个圆柱形容器,从里面量,底面周长15.7dm,高4dm若1dm³水重1kg.这个容器能装水多少千克?

一个圆柱形容器,从里面量,底面周长15.7dm,高4dm若1dm³水重1kg.这个容器能装水多少千克?
一个圆柱型木桶,从里面量半径是0.6m高80cm每立方米稻谷重550kg.这只木桶工装稻谷多少kg?
将一个正方形木块削成一个最大的圆柱体 圆柱体的体积1256cm³.求这个正方体积原来是多少
sinope 1年前 已收到1个回答 举报

sbml 幼苗


0.6×80÷100×550=264kg
将一个正方形木块削成一个最大的圆柱体 圆柱体的体积1256cm³.求这个正方体积原来是多少
圆柱的直径和高相等,都等于正方体的棱长
设正方体的棱长为X
则3.14×(X/2)²×X=1256
X³=1600
即这个正方体积原来是1600cm³

1年前 追问

10

sinope 举报

则3.14×(X/2)²×X=1256 X³=1600 即这个正方体积原来是1600cm³ 能不用方程吗?

举报 sbml

此题中: 正方体的体积:圆柱的体积=1:(3.14÷4)=4:3.14 所以正方体的体积是1256÷3.14×4=1600cm³ 可以吗?