一盒子有6个大小相同的球,其中3个红球,2个白球,1个黑球.甲、乙两人依次从中摸出一个球.1、甲摸到红球,乙摸到白球的概

一盒子有6个大小相同的球,其中3个红球,2个白球,1个黑球.甲、乙两人依次从中摸出一个球.1、甲摸到红球,乙摸到白球的概率为多少?2、甲、乙两个中至少有1人摸到红球的概率为多少?3、假设摸到红球得1分,摸到白球扣1分,摸到黑球不得分,问甲、乙两人得分之和为正的概率多少?
jinxiaobiemeng 1年前 已收到1个回答 举报

amyljw 春芽


共有基本事件:6*6-6=30种.
设A=“甲摸到红球,乙摸到白球”
P(A)=3*2/30=1/5
B=“甲、乙两个中至少有1人摸到红球”
P(B)=3*3+3*3+3*2/30=4/5
C=“甲、乙两人得分之和为正”
P(C)=3*1+1*3+3*2/30=2/5

1年前 追问

4

jinxiaobiemeng 举报

谢谢你的细心解答