氯水中含有的分子有什么?离子有什么?硝酸银溶液滴入氯水的化学方程式?硝酸银溶液滴入食盐溶液的化学方程式?硝酸银溶液滴入溴

氯水中含有的分子有什么?离子有什么?硝酸银溶液滴入氯水的化学方程式?硝酸银溶液滴入食盐溶液的化学方程式?硝酸银溶液滴入溴化钠溶液的化学方程式?
ddwiner 1年前 已收到3个回答 举报

xiefeng6 幼苗


Cl2 HClO H2O
H+ Cl- ClO- OH-
AgNO3+HCl==AgCl↓+HNO3
AgNO3+NaCl==AgCl↓+NaNO3
AgNO3+NaBr==AgBr↓+NaNO3


7

120203 幼苗


分子有HClO,HCl,H2O,离子有H+,ClO-,Cl-
AgNO3+HCl=AgCl(沉淀)+HNO3
AgNO3+NaCl=AgCl(沉淀)+NaNO3
AgNO3+NaBr=AgBr(沉淀)+NaNO3


2

来去自如如风吹过 幼苗


氯水中含有的分子有:Cl2,H2O,HCl,HClO.离子有:Cl-,H+,OH-,ClO-.
硝酸银溶液滴入食盐溶液的化学方程式:
Ag+Cl-=AgCl(沉淀)


1