上面的不够写写到下面了 老师带同学们骑自行车从火车站出发到龙凤湖,0.5小时行了5千米,从火车站到龙凤湖有21千米,照这

上面的不够写写到下面了
老师带同学们骑自行车从火车站出发到龙凤湖,0.5小时行了5千米,从火车站到龙凤湖有21千米,照这样的速度3小时能到吗?
山人001 1年前 已收到1个回答 举报

chawuciren22 幼苗


先求时速:5÷0.5=10(千米)
再求行驶21千米所需时间:21÷10=2.1(小时)
2.1小时


10