在rt三角形poq中,op=oq=4,m是pq中点,把一三角尺的直角顶点放在点m处设三角形amb面积

在rt三角形poq中,op=oq=4,m是pq中点,把一三角尺的直角顶点放在点m处设三角形amb面积
为y,ob=x,求y与x关系
dejun21 1年前 已收到1个回答 举报

yang45213909 幼苗


这题要上个图,因为不知道A,B在什么位置.
PQ=√(OP²+OQ²)=2√2
PM=MQ=PQ/2=√2
连接OM
∵在Rt△POQ中,OP=OQ,
∴OM=QM,∠AOM=∠BQM=45°
又,∠AOM=90°-BMO,∠BMQ=90°-BMO
∴∠AOM=∠BMQ
∴△AMO≌△BMQ
∴AM=BM
由余弦定理得:
BM²=BQ²+QM²-2*BQ*QM*cos45°
=(2-x)²+(√2)²-2*(2-x)*√2*√2/2
=x²-2x+2
y=1/2*AM*BM
=1/2BM²
=1/2(x²-2x+2)
=1/2x²-x+1


9