将甲组人数[1/5]拨给乙组,则甲乙两组人数相等.原来甲组人数比乙组人数多(  )

将甲组人数[1/5]拨给乙组,则甲乙两组人数相等.原来甲组人数比乙组人数多(  )
A. [1/3]
B. [2/3]
C. [2/5]
Google测试员178 1年前 已收到3个回答 举报

陈地 幼苗


解题思路:根据“将甲组人数[1/5]拨给乙组,则甲乙两组人数相等”,可知把原来甲组人数看作5份数,拨给乙组1份数剩4份数,这是两组人数相等,说明乙组原来有4-1=3份数,进而求出原来甲组人数比乙组人数多的分率即可.

原来甲组人数看作5份数,则现在甲组人数和乙组人数就是5-1=4份数,
那么乙组人数原来有的份数:4-1=3份,
则原来甲组人数比乙组人数多:(5-3)÷3=[2/3];
答:原来甲组人数比乙组人数多[2/3].
故选:B.

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类.

考点点评: 解决此题关键是明白将甲组人数[1/5]拨给乙组,则甲乙两组人数相等,说明乙组原来比甲组多2份的人数,进而得解.


1

zhaopengbin 幼苗


5比3


2

TheOnlYway 幼苗


4/5甲=1/5甲+乙
甲:乙=5:3


1