求多项式:x的平方+4xy+5y的平方-4y+6

平生 1年前 已收到2个回答 举报

月澌 幼苗


原式=x²+4xy+4y²+y²-4y+4+2
=(x+2y)²+(y-2)²+2≥0+0+2=2
所以y=2,x=-4时最小值是2


7

dangerboy 幼苗


原式=x^4+4xy+4y^2+y^2-4y+6=(x+2y)^2+(y-2)^2+2


1