把一个圆柱侧面展开正好是一个正方形,这个圆柱的侧面积是125.6平方厘米,求圆柱的表面积.

ijivf 1年前 已收到2个回答 举报

黄色杜鹃 花朵


圆柱周长=√125,6=√11,207
半径=√11,207÷2π
圆柱的表面积=125,6+2X(√11,207÷2π)²π
=125,6+2X10
=145,6 (平方厘米)


4

ningmengdangao 果实


圆柱的侧面积=底面周长×高=边长的平方=125.6平方厘米
边长=根号125.6=11.207140580898≈11厘米
半径=11/(3.14*2)=1.75厘米

圆柱的表面积=2*3.14*半径的平方+侧面积=2*3.14*1.75*1.75+125.6=144.8325 平方厘米


1