一道小学6年纪的数学题(列方程解答)

一道小学6年纪的数学题(列方程解答)
豆点把他的照片全部装入相册,如果每页装3张,最后空着3页.如果每页装5张,最后空着9页.豆点有多少张照片?这本相册一共有多少页?(列方程)
赢得掌声又如何 1年前 已收到4个回答 举报

ww说早点回家 春芽


设有x页
每页装3张,最后空着3页
所以有3(x-3)张
每页装5张,最后空着9页
所以有5(x-9)张
所以3(x-3)=5(x-9)
3x-9=5x-45
5x-3x=45-9
2x=36
x=36÷2=18
3(x-3)=3×15=45
答:一共有45张照片,这本相册一共有18页


10

如果还有_QQ 幼苗


(5×9-3×3)÷(5-3)=18(页)
18×3-3×3=45(张)或18×5-5×9=45(张)
答:小红有45张相片,这本相册一共有18页


1

nice music02 幼苗


3(x-3)=5(x-9)
x=18


0

海边的稻草人 花朵


设这本相册一共有x页,
3*(x-3)=5*(x-9)
x=18页
豆点有3*(18-3)=45张照片,相册有18页。


0